«Дым! не входи!», «Дым! уходи!»

26 января 2023 г.
«Дым! не входи!», «Дым! уходи!»

Система дымоудаления (далее СДУ) служит для быстрого вывода из воздуха опасных газообразных веществ, уменьшает концентрацию гари и дыма в помещении, в коридоре, на лестнице. Важно понимать, что СДУ не является способом тушения пожара. Этот комплекс вентиляционного оборудования способствует правильной организации эвакуации людей. В действующем пожаре опасность представляет именно дым, а не огонь. Всего через несколько минут пребывания в сильно задымленном помещении человек может получить отравление угарным газом и потерять сознание.

Меры по организации СДУ являются обязательными согласно ст. 56 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В соответствии с главой 7 СП 7.13130.2013, автоматические системы противодымной защиты, а также системы с ручным управлением, устанавливаются в:

  • • коридорах и холлах жилых и общественных зданий высотой > 28 м;

  • • коридорах и тоннелях подвальных или цокольных этажей зданий, если эти коридорах, которые выходят в места постоянного пребывания людей;

  • • пассажах и атриумах;

  • • помещениях, без естественного проветривания в случае пожара;

  • • коридорах длиной > 15 м, в которых отсутствует проветривание и расположенных в многоэтажных сооружениях;

  • • коридорах и холлах с незадымляемыми внутренними лестницами для эвакуации людей);

  • • складских и производственных помещениях с постоянным пребыванием людей (> 6 часов в сутки или 2 часа непрерывно в течение суток);

  • • надземных и подземных автостоянках всех типов;

  • • помещениях без открывающихся наружных окон площадью более 50 м².

Установка СДУ не требуется в торговых залах, офисах, если помещение < 800 м², расположено на 1 этаже жилого здания или пристроено к жилому дому, имеет выход на улицу, а также расстояние от самого дальнего помещения до выхода не > 25 м. 

Свод правил “Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" пункт 7.8 (СП 7.13130.2009) обязывает конструктивно разделять помещения свыше 3000 м² на дымовые зоны до 3000 м². Каждая зона предполагает установку отдельной системы.

Система дымоудаления представляет собой совмещенные вместе приточную и вытяжную вентиляцию. Подаваемый приточный воздух используется только для эвакуации людей. 

Первый вид вентиляции обеспечивает подачу свежего воздуха в здание. Подача воздуха может осуществляться как локально (через окно, дверь и пр.), так и централизованно при помощи воздухозаборных устройств. Принцип функционирования приточной вентиляции заключается в работе клапана дымоудаления, который затягивает поток свежего воздуха в помещение, при помощи вентилятора (лопастного или вентиляторного). Приток свежего воздуха обеспечивает избыточное давление. Открытие приточного канала выравнивает давление в помещении. Для этого могут использоваться и естественные отверстия, например двери и окна.

Вытяжная вентиляция устанавливается для удаления отработанного (загрязненного). Выбор в пользу проектирования той или иной системы зависит от количества этажей в здании. 

Система вентиляции бывает механической (вытяжной вентилятор на крыше здания или вентилятор, прикрепленный к стене) и естественной (например крышной люк). 

Механическая система работает за счет вытяжного вентилятора. Он бывает крышным и пристенным. Крышной вентилятор удаляет отработанный воздух со всех этажей здания. Пристенный вентилятор работает на определенный этаж, продукты горения выбрасываются через специальную решетку на фасаде здания. Такой принцип работы позволяет отказаться от прокладки воздухопроводов через все этажи здания и оборудования вытяжной шахты. Располагаются пристенные вентиляторы обычно на наружной стене этажа, со стороны улицы или внутри помещения. Подобные вентиляторы хорошо подойдут для удаления дыма из небольших офисных и торговых помещений, из коридоров. Однако, для парковок и больших помещений они не будут эффективны.

Естественная система вентиляции удобна тем, что она не трудозатратная, в сравнении с механической. Такая вентиляция не потребляет электричество, ее обслуживание и проверка минимальны, однако нельзя гарантировать стабильность работы данной системы. Важно иметь ввиду, что естественное дымоудаление допустимо использовать только в одноэтажных строениях, к примеру: помещения складского типа, производственные цеха. В зданиях большей этажностью установка подобного типа вентиляции запрещена.

Система дымоудаления - сложный комплекс оборудования по организации перераспределения отработанного дыма в целях эвакуации людей из пожара. Процессом проектирования и монтажа данной системы должны заниматься специалисты и организации с допусками СРО и опытом выполнения подобных работ. Регламент проектирования системы противодымной защиты содержится в своде правил 7.13130.2013 и включает в себя:

✓ Выезд специалиста для обследования объекта;

✓ Определение мест установки систем дымоудаления;

✓ Анализ поэтажных планов объекта, рабочего проекта систем вентиляции, методов обеспечения пожарной безопасности в здании;

✓ Расчет систем дымоудаления и подбор оборудования;

✓ Разработка проекта;

✓ Согласование с Заказчиком.

Все монтажные работы производятся только после разработки проекта и его согласования.