Биометрия в СКУД - лучшие устройства с технологией распознавания объекта

29 августа 2022 г.
Биометрия в СКУД - лучшие устройства с технологией распознавания объекта

Интегрированные в СКУД биометрические системы идентификации незаменимы как на крупных предприятиях, так и в небольших организациях, они используются для обеспечения безопасности на объекте, контроля внутренней дисциплины, предотвращения несанкционированного доступа на контролируемую территорию, контроля и учета пропускного режима, идентификации входящих лиц.

Системы контроля доступом могут интегрироваться с системами видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализацией.

Обязательный элемент СКУД - идентификатор. Он выполняет функцию определения объекта. Самые распространенные примеры идентификаторов - брелок, карточка или метка с содержащимся кодом. В биометрических системах контроля доступа идентификатором выступает отпечаток пальца, рисунок сетчатки или 3D изображение лица.

Вкупе с идентификатором работает считыватель (специальное устройство для восприятия предъявляемого кода идентификации и его последующей передачи на контроллер). Устройство считывателя может быть различным, в зависимости от того, что выступает идентификатором. Для получения биометрических данных считыватель обязательно комплектуется камерой.

Мозгом СКУД является контроллер. За счет него происходит анализ полученного кода с ранее занесенным в базу. После анализа данных принимается решение о допуске или недопуске лица на территорию объекта. В случае положительного решения о доступе, преграждающее устройство в автоматическом режиме откроется, а запрет доступа сделает движение невозможным. К базовым устройствам в составе СКУД при необходимости можно подключить дополнительное вспомогательное оборудование, установить необходимое ПО.

Моделей биометрических СКУД на рынке достаточно много, рассмотрим некоторые лучшие из них по состоянию на 2022 год.

ControlGate

Отечественная компания «Контролгейт» создала кроссплатформенную систему контроля и управления доступом, которая работает на операционных системах Windows, Linux, а также MacOS. Успешная интеграция возможна с оборудованием компаний Hikvision, ZkTeco, Dahua, Anviz, Ironogic, а также других компаний по созданию оборудований для биометрических СКУД. Одна из отличительных функций данной системы контроля - объединение оборудования. СКУД от ControlGate обеспечивает получение своевременной и актуальной информации о процессе работы, изменении состояния устройств, входящих в систему и происходящих событиях без обновления данных самим оператором. Процесс распознавания объекта настраивается посредством различных идентификаторов - трехмерное изображение лица, отпечаток пальца, карта RFID или введенный пароль. Программный комплекс (ПК) ControlGate адаптирует систему под специфические задачи каждого объекта. Предусмотрены редактор планов контролируемой территории, редактор АРМ постов охраны, конструктор отчетов.

Hikvision

СКУД от одного из ведущих поставщиков систем безопасности, имеет локальный контроллер базового блока, что позволяет хранить данные непосредственно на устройствах. При необходимости контроллер можно использовать и в рамках сетевой СКУД. Удобство данной линейки оборудования состоит в том, что можно подобрать комплектацию и ПО для объекта любого уровня сложности. Считыватели системы работают с картами, отпечатками пальцев, есть возможность работы с набором PIN-кода на клавиатуре. Терминалы доступа оснащены функцией распознавания и сохранения снимка лица.

ZKTeco

Данная компания ориентирована на создании оборудования для СКУД с биометрией, с опцией идентификации по RFID карте и PIN . Оборудования от ЗКТэко работают на ОС Windows и Linux. Контроль доступа заключается не только в привычном запрете/разрешении входа, но и в возможности осуществлять контроль над дальнейшим передвижением конкретного объекта. СКУД ZKTeco способен отследить до 30 тыс. событий. Инновационные терминалы данного бренда способны распознавать лицо на расстоянии до 3 метров от считывателя устройства, благодаря чему терминалы особо эффективны в местах с быстро движущимся объектами. Модели с функцией SpeedFace-V5 способны осуществлять распознавание лиц под углом до 30 градусов, вместо привычных 15 градусов. Терминал RevFace10[TI] оснащен тепловизорной камерой. Устройство способно мониторить и выявлять людей с вирусными заболеваниями. ПК ZKBioTime позволяет вести учет рабочего времени, осуществлять контроль и управление посещениями.

Dahua

Один из лидеров среди поставщиков в сфере интеллектуальных систем видеонаблюдения - Dahua, представил полный набор для создания СКУД: контроллеры, считыватели, соответствующее ПО. Система поддерживает до 100 000 пользователей. Сканеры оснащены биометрическим распознаванием и способны провести идентификацию объекта по лицу или отпечатку пальца. У Dahua есть также оборудования и для считывания кода с пластиковых карт. Благодаря контроллерам СКУД от этого бренда можно создать как автономную СКУД, так и сетевую.

Anviz

СКУД от этого американского бренда Анвиз сочетает в себе систему контроля доступа и учета времени. Подобное решение позволяет составлять отчеты по отдельным сотрудникам или по компании в целом. В линейке продуктов Anviz есть СКУД с функцией Face ID. Программный комплекс от Anviz может функционирует локально и через Интернет. Smartec.

✦В линейке российского бренда СМАРТЭК представлены биометрические считыватели для СКУД, позволяющие идентифицировать человека по отпечатку пальца, по геометрии лица и даже по рисунку вен на пальце. Также есть и привычный вариант контроля доступа посредством карты или введения кода. Оборудование позволяет использовать каждый вариант идентификации отдельно или комбинировать их. СКУД Smartec можно дополнить терминалами для учета рабочего времени. Контроллер можно выбрать автономный или сетевой. Работает оборудование на ОС Windows. ПО «Таймекс», на котором строится работа системы, имеет модульную структуру, однако при отсутствии необходимости сложной настройки для реализации интегрированной системы производитель предлагает бесплатную версию ПО Timex Free.

Suprema

Устройства от этого южнокорейского производителя позволяют обеспечивать контроль и учет доступа посредством биометрических данных, карт RFID, введения кода посредством смартфона. В ассортимент необходимого оборудования для СКУД входят: сканеры и терминалы для распознавания, встраиваемые модули и ПО для управления идентификаторами, модулями контроля и учета. СКУД Suprema позволяет настроить все под конкретный объект контроля, а также имеет возможность расширить базовую систему.

Широкий ассортимент новейшего оборудования позволяет создавать пропускные системы разного уровня сложности, подобрать СКУД исходя из необходимого функционала и масштабов бюджета.

Ознакомиться со статьей можно в нашем ДЗЕН-канале