Огнетушитель - это не только пресловутый ОХП-10

01 ноября 2022 г.
Огнетушитель - это не только пресловутый ОХП-10

Автоматические средства тушения пожаров помогают своевременно обнаружить очаг возгорания, отправить сигнал об инциденте для оповещения людей об эвакуации, справиться с пожаром на начальной стадии и предупредить распространение возгорания.


Наличие автоматических противопожарных систем особенно важно для объектов с большим количеством людей. Однако, не во всех случаях может быть целесообразна установка противопожарной автоматики. Так, например для ликвидации небольших возгораний до прибытия пожарной бригады в офисах, квартирах, в частных домах или в небольших помещениях используются первичные средства для тушения - огнетушители. Они могут быть как переносными, так и передвижными (зависит от характера объекта и площади предполагаемого очага возгорания). Порошковые, углекислотные, пенные, водные, комбинированные огнетушители - выбор зависит от сложности пожара, характера возгорания и назначения огнетушителя.

Развитие современного пожаротушения дает огромный толчок для поиска новых решений в создании огнетушителей. Мы решили рассмотреть некоторые из отечественных моделей, которые перевернули привычное представление о, казалось бы, таких непримечательных и распространенных инструментах в сфере пожаротушения.

Рассмотрим, некоторые модели огнетушителей, которые представили российские компании:

Мобильный аэрозольный огнетушитель ПРОТЕКТ - профессиональное средство, предназначенное для мгновенного использования. Ультракомпактный, лёгкий и удобный, этот огнетушитель экологичен и абсолютно безопасен, не находится под давлением. ПРОТЕКТ может применяться как в ручном режиме, так и в режиме забрасывания в очаг возгорания. Преимущество данной модели также заключается в эффективности её использования в условиях сильного ветра и ограниченной доступности к месту пожара. Аэрозольный огнетушитель способен ликвидировать возгорание твердого или жидкого вещества. Остатки вещества не оказывают разрушающего действия на поверхность предметов. ПРОТЕКТ подходит для тушения пожаров в серверных, складских помещениях, медучреждениях, на химических предприятиях.

Автономный порошковый огнетушитель от ГК «ОРИОН» эффективно и оперативно устраняет возгорание на ранней стадии. Эта модель будет незаменима при пожарах в зданиях со сложной планировкой. Принцип действия устройства заключается в следующем: при возникновении пожара устройство бросается огонь, взрывная волна, которая образуется после контакта пламени с бикфордовым шнуром огнетушителя, оперативно сбивает само пламя и порошок ликвидирует пожар. Устройство отличается компактностью и небольшим весом. Инженерами ОРИОНа разработаны огнетушители специально для квартир, домов, дач и автомобилей.

Самосрабатывающая сфера FINFIRE - технологический прорыв среди отечественных средств пожаротушения. Модель срабатывает при соприкосновении с огнем, после чего моментально его ликвидирует. Устройство является автономным первичным средством для тушения пожара. Сфера подходит для ликвидации возгорания различных веществ и даже электрооборудования под напряжением. Устройство полностью безопасно для людей и оборудования. Благодаря форме огнетушителя и его принципу действия потушить возгорание можно на расстоянии просто бросив сферу в огонь.

Несмотря на широкие технические особенности и большое количество преимуществ, наличие огнетушителя, даже с высокими техническими характеристиками, не сможет гарантировать 100% защиту от пожара.

Ознакомиться со статьей можно в нашем ДЗЕН-канале