Госдума поддержала законопроект об оправданном риске в деятельности пожарных

12 октября 2022 г.
Госдума поддержала законопроект об оправданном риске в деятельности пожарных

Правовая неопределенность при употреблении терминов «оправданный риск» и «крайняя необходимость» заставила подготовить законопроект в области пожарной безопасности.


На заседании Государственной Думы Российской Федерации был одобрен законопроект об «оправданном риске и крайней необходимости» в деятельности пожарных. Законопроект был принят 21 сентября этого года в первом чтении. Имеется ввиду ФЗ № 130592-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в области пожарной безопасности» (по вопросу установления ограничений в части привлечения к ответственности лиц, участвующих в тушении пожаров).

Указанным законопроектом предусматривается внесение изменений в отдельные федеральные законы, которые устанавливают ограничения на привлечение к дисциплинарной и (или) гражданско-правовой ответственности руководителя тушения пожара, личного состава пожарной охраны, личного состава добровольной пожарной охраны, лиц, осуществляющих тушение лесного пожара, за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей или за их гибель, действовавших в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости.


| Необходимость внесения изменений также вызвана тем, что правовое регулирование вопросов ответственности указанных выше лиц предполагает различия в оценке их действий.


Термины «оправданный риск» и «крайняя необходимость», которые упоминаются в ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 1995 года, относятся лишь к аварийно-спасательным службам. Однако в законах N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» эти моменты не предусмотрены.


Из-за повышенной степени неопределенности обстановки на зоне пожара, даже при наличии соответствующей профессиональной подготовки и знаний сотрудников пожарной охраны, не всегда возможно гарантировать то, что действия личного состава будут осуществляться только в рамках общих требований по обеспечению безопасности условий труда, а также полностью исключить риск травмирования и смерти самих пожарных.


В Приказе МЧС РФ N 444 регламентирован порядок действий всех участников тушения пожара, права и обязанности личного состава пожарно-спасательных подразделений, в том числе, руководителя тушения пожара, но очень часто при спасении людей им приходится действовать с отступлением от правил охраны труда, однако степень ответственности руководителей пожарных составов и участников тушения пожаров в условиях оправданного риска и крайней необходимости не прописана.


По мнению депутата, члена партии «Единая Россия» Эрнеста Абдуловича Валеева - законопроект об «оправданном риске и крайней необходимости» поможет в достижении поставленных целей по обеспечению дополнительной защиты пожарных.


Как и во многих законопроектах, существуют отдельные замечания и вопросы, которые планируют устранить во 2ом чтении.

Работа пожарных - одна из самых сложных и героических в мире. По прибытию на горящий объект с людьми, которых нужно спасти, руководителю и сотрудникам пожарной охраны некогда задаваться вопросами ответственности в таких условиях. Порядок действий регламентируется главным образом одним - спасти и вывести людей и то, с чем могут столкнуться пожарные в задымленном помещении - остается загадкой. В судебной практике есть десяток примеров привлечения сотрудников пожарной охраны к уголовной ответственности за то, что они не смогли спасти человека из-за невозможности пройти через огонь, преодолеть преграды и пр. И закон обязан защитить пожарных и их руководство!


Поправки к вышеуказанному законопроекту должны быть представлены в срок до 20 октября этого года.

Ознакомиться со статьей можно в нашем ДЗЕН-канале