Сотрудник ЧОП - он же и пожарник, он же и спасатель

05 декабря 2022 г.
Сотрудник ЧОП - он же и пожарник, он же и спасатель

Новый законопроект «О частной охранной деятельности в РФ» № 155863-8 был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ 1 июля этого года. Его автором выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

В статье 7 раздела 2 прописаны виды деятельности, которые сможет осуществлять частная охранная организация, при наличии соответствующих разрешений и свидетельств. Так, ЧОПам предложено:

✦ разрешить оказывать рекомендации и давать консультации по защите от противоправных действий;

✦ оказывать услуги по обеспечению экономической безопасности;

✦ заниматься транспортировкой охраняемых грузов;

✦ осуществлять деятельность по монтажу, ТО и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности сооружений;

✦ использовать в работе специально обученных служебных собак;

✦ осуществлять аварийно-спасательную деятельность и деятельность по тушению пожаров.

На данный момент частным охранным организациям запрещено заниматься деятельностью отличной от охранной. Спасать людей, находящихся в опасной ситуации, они не могут - этот пункт в настоящем законе не прописан. Также законом не предусмотрено использование в работе охранных предприятий служебных собак. Фактически сотрудники ЧОП их используют, но юридически это никак не закреплено.

Привлечение охранников в тушении пожаров, даже лесных, особенно необходимо в отдаленных населенных пунктах. Порой, частная охранная организация - это единственная структура, которая обеспечивает безопасность населения. На сегодня, указанные выше виды деятельности лежат вне правового поля.

Новый законопроект сделает частные охранные предприятия многофункциональной структурой. Естественно, наряду с расширением видов предоставляемых услуг, будут ужесточены критерии приема кандидатов на службу в охранную организацию, требования к их подготовке и порядок выдачи лицензий (особенно, если учесть, что охранники могут быть и спасателями, и пожарными), ведь «чем больше сила, тем больше ответственность». Такие изменения облегчат процесс поиска и найма исполнителей по нескольким видам работ, к тому же расширение функционала частной охраны повысит уровень безопасности граждан.