«Умный город» - масштабная цифровизация страны

08 ноября 2022 г.
«Умный город» - масштабная цифровизация страны

С развитием информационных технологий жизнь человека претерпела много значимых положительных изменений, так, например, одно из них - внедрение IT-технологий, которое поможет решить целый ряд задач по организации информационных процессов в различных сферах - бизнес, общественные и социальные проекты, повседневная жизнь и другие.

На модернизацию, упрощение регулирования и улучшение городской среды направлена концепция «Умный город» (Smart City). Smart City можно представить как интеграцию ІТ-технологий в городскую инфраструктуру и сферу услуг. Следствием развития “Умного города” можно считать развитие концепции IoT или Интернета вещей. Суть IoT - обмен информацией между устройствами посредством подключения к единой сети связи, например к сети Интернет. Такая концепция позволяет удаленно управлять вещами и обмениваться данными в режиме реального времени.

Уровень развития концепции Smart City зависит от потребностей отдельного города и его финансового обеспечения.

Умный город составляет основу программы развития цифровой экономики в России. Данная концепция утверждена приказом Минстроя РФ N 866 от 25 декабря 2020 г. Также Минстрой предложил увеличить объем финансирования проекта более чем на 50%.

Включение инженерных и ІТ-решений в городскую и коммунальную инфраструктуру оптимизирует и повышает качество предоставления и получения услуг, повышает эффективность управления ресурсами города, что позволяет снижать расходы на его обслуживание, повышать уровень жизни горожан. За счет значительной экономии ресурсов решаются также и экологические проблемы.

Интеграция информационных технологий предоставляет гражданам влиять на работу городских служб и органов, контролировать их работу. В концепции Smart City город преподносится как услуга, целью которой является улучшение жизни людей и комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

К 2024 году планируется достичь следующие целевые показатели по вышеуказанной программе:

  • ✦ Вовлеченность в принятии решений развития городской среды 60% горожан старше 14 лет;

  • ✦ Увеличение доли управляющих компаний и РСО, использующих автоматизированные системы диспетчеризации на 15%;

  • ✦ Оцифровка информации (преобразование ее в цифровой вид) в сфере ЖКХ, градостроительства, архитектуры и благоустройства;

  • ✦ Рост количества МКД, в которых установлены интеллектуальные системы, автоматически передающих показания приборов учёта коммунальных ресурсов.

Беспрерывный обмен информацией между Smart City и жителями города предполагает совершенствование и внедрение российскими компаниями новых IoT-решений на постоянной основе. 

Особенно активно в России развивается видеонаблюдение, ведь аналитика собранных данных в онлайновом режиме позволяет городским службам оперативно реагировать на события и предотвращать возникновение опасных ситуаций. Планируется объединение интеллектуального наблюдения и датчиков на объектах в единую структуру для достижения максимальных показателей.

Грамотно реализованная современная система видеоаналитики способна сократить количество ДТП. Камеры видеонаблюдения вместе с датчиками помогают фиксировать нарушения скоростного режима, проезд на запрещающий знак и красный сигнал светофора и так далее. Информирование о том, что любые нарушения фиксируются, мотивирует водителей соблюдать Правила дорожного движения. Согласно статистике, за год такого метода наблюдения удалось снизить число возбужденных уголовных дел почти на миллион. На фоне заметного роста количества транспортных средств, увеличилась скорость дорожного движения, а количество аварий сократилось в два раза.

Мониторинг дорожного движения тесно связан с цифровой трансформацией общественного транспорта. Москва показала один из наивысших баллов в этом направлении. Камеры наблюдения объединяют с системой распознавания лиц (FRT - Facial recognition technology) и светофорами. Некоторые остановочные комплексы оснащены интерактивными табло, на которых указано время прибытия общественного транспорта. Однако, проблема низкого качества пассажирских перевозок в стране, остается одной из самый часто обсуждаемых. На данный момент ни один регион не имеет максимально развитую транспортную инфраструктуру. Решить эти вопросы планируется до конца 2030 года. Повышенный интерес в рамках транспортной цифровизации в России, получило внедрение системы автономного (беспилотного) управления транспортом. Тестирование этой системы запланировано на ближайшие 10 лет.

Комплексная цифровизация в рамках принятой Правительством РФ транспортной стратегии, повысит количество пассажироперевозок на 15 % к 2035 году, а также сделает передвижение на общественном транспорте комфортным и доступным для граждан.

Интегрирование информационных технологий затрагивает и другие значимые сферы - здравоохранение, образование, социальная сфера и др. Интеллектуальный видеомониторинг в учебных заведениях помогает обезопасить учебные процессы, фиксировать посещаемость, факты нарушения дисциплины, а родители получают информацию о движении ребенка в школе. Введение электронной записи, получение различных госуслуг с применением виртуального помощника находятся в постоянной модернизации.

Реализация «умных городов» в стране направлена не только повысит уровень автоматизации процессов, но и качество городской инфраструктуры.

Ознакомиться со статьей можно в нашем ДЗЕН-канале